На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Недвижимость Москвы

1 440 подписчиков

Качество жизни в Чехии растет

Популярный рейтинг Social Progress Index, показывающий качество жизни в разных странах мира, присвоил Чехии  22-ое место за 2014 год. Впервые Чехия, страна советского блока, обогнала Италию – страну западную и всегда высокоразвитую.

В том же году чехов назвали сразу несколько изданий самой счастливой нацией советского блока, которая наравне конкурирует с западными, исторически более богатыми и развитыми, странами.  Популярный и авторитетный справочник Gallup World Poll в этом году на первое место поместил Швейцарию, а Дания, которая здесь традиционно занимала первое место, сместилась на третье вслед за Исландией.

Европа глобально признана самым счастливым континентом, а семь стран из первой десятки в рейтинге счастья находятся в западной Европе.

Social Progress Index

Социальные и экономические факторы, а также данные о состоянии окружающей среды ежегодно входят в независимый отчет Social Progress Index, где наша любимая Чехия год от года лишь поднимаемся.

«Чехия именно в этом рейтинге держится отлично, потому что здесь сравниваются не голые экономические факты, а качество жизни в стране в целом. Нашему 22-ому месту поспособствовали низкая криминогенная ситуация и высокий уровень личной безопасности, а также заметно улучшающееся качество окружающей среды», - говорит экономист Deloitte Давид Марек, организации, которая помогала в составлении рейтинга международной Social Progress Imperative.

Удовлетворение базовых человеческих потребностей в Чешской Республике в совокупности получило чуть более 94 баллов из 100. Самое высокое место заняло качество питания (дефицит продуктов питания, качество воды и еды, уровень голода), базовое медицинское обслуживание (детская и взрослая смертности и другое), а также уровень базового образования. Каждый из этих пунктов занял от 97 до 99 баллов из 100.

Жилищный вопрос получил 87 баллов из 100. Сюда входит доступность жилья, доступность электричества, загрязнения от жизнедеятельности и прочее.

Личная безопасность набрала 92 балла. Здесь и бездомные, и терроризм, и уровень тяжких преступлений.

Доступность базового...далее по ссылке

Картина дня

наверх